<th id="6yc0e"></th>
  • <samp id="6yc0e"><pre id="6yc0e"></pre></samp>
  • <ul id="6yc0e"><pre id="6yc0e"></pre></ul><ul id="6yc0e"><pre id="6yc0e"></pre></ul>
    <samp id="6yc0e"><pre id="6yc0e"></pre></samp>
  • <th id="6yc0e"></th>
    <samp id="6yc0e"></samp>
  • <kbd id="6yc0e"><pre id="6yc0e"></pre></kbd>
    <samp id="6yc0e"></samp>
    <ul id="6yc0e"><tbody id="6yc0e"></tbody></ul>
  • <samp id="6yc0e"></samp>
  • 在线免费成人亚洲av,无码毛片一区二区本码视频,亚洲日韩一区精品射精,国产99视频精品免费视频36

    熱鬧非凡的市場教案課件

    時間:2022-09-24 13:12:45 課件 我要投稿
    • 相關推薦

    熱鬧非凡的市場教案課件

      教學目的:

    熱鬧非凡的市場教案課件

      1、了解各種商業場所,學會調查,比較商品的不同價格。

      2、學習初步的選購商品的知識。

      3、培養獨立購買簡單生活用品和學習用品的能力,初步具備消費者自我保護的意識。培養多渠道收集資料的能力和小組合作,交流,學習的能力。

      教學重點:

      1、認識本地區各種商業場所。

      2、掌握一些選購商品的知識

      教學難點:如何購物及如何在購物時保護自己。

      教學準備:

      1、收集一些比較淺顯的有關消費者自我保護的法律法規。

      2、商品調查表格

      學生: 課前以小組為單位或由家長陪同去超市、商場、市場調查,以圖文或表格形式完成調查報告。

      教學時間: 二課時

      教學過程

      第一課時

      一、談話交流

      1、師出示鋼筆:小朋友們,看,這是老師從學校附近的超市新買的鋼筆,漂亮吧!

      2、隨機走到某生旁:某某,請問你的文具盒是從哪兒買的?顏色真鮮艷!

      3、設疑:平時如果你需要買一些學習用品,你會去什么地方購買?為什么呢?指名3-5人。

      4、師:現在我們購買生活用品、學習用品可以選擇許多場所。可是從前的人們如果需要購買一樣東西是怎么做的呢?請大家跟隨老師來了解一下。(課件出示我國買賣交易歷史變遷的圖片。)

      5、看了這一組圖片,你從中知道了什么?

      6、世界各地的市場都很有趣。想看看嗎?(課件出示國外市場圖片)

      7、每個城市都會有繁華的商業場所,在那兒有許多現代化的百貨商店,琳瑯滿目,熱鬧非凡。我們杭州也是個購物天堂,你還知道哪些商業場所?指名說。

      二、 調查發現

      今天,隨著社會進步,為了方便人們購物,又出現了許多超級市場,看這就是我們常說的超市。(課件出示超市圖片)交流課外調查發現

      1、師:課前老師讓大家都當了一回“小小調查員”去調查一些商品的價格,都發現了些什么?大家先四人小組交流一番,再派代表匯報。附表:

      商品 零售價

      美滋滋巧克力(250)克

      英雄牌鋼筆

      2、學生組內交流。

      3、匯報調查結果。投影出示學生調查表2-3人。

      4、老師也對這兩種商品進行了調查,不過價格和你們的調查的不一樣,大家看!(出示老師的調查結果)這到底是怎么回事?請大家找找原因。提示學生對照調查表來發現。

      5、學生討論發現:零售價和批發價是不一樣的。同一商品在不同的地方價格不一樣。

      二. 探討明理

      (1)猜一猜

      如果,在同一時間,同一地點,你去買這兩種商品。(出示圖)一種是新鮮荔枝,另一種是荔枝干,這兩種商品重量也相等,你猜哪一種價格會更高一些?

      1、學生饒有興趣的估價,意見不一。

      2、教師揭示價目: 新鮮荔枝每斤5元 荔枝干 每斤28元

      3、設疑:雖然都是荔枝產品,在同樣的時間、地點、同樣重量,但價格差別卻這么大呢?請同學們討論一下。

      (2)看一看

      1、我們來看看新鮮荔枝和荔枝干從采摘到銷售的工序過程比較圖。看了這張圖,我們又發現了關于商品價格的什么新秘密?

      2、學生討論。

      3、教師小結:新鮮荔枝從采摘到運輸、出售經歷的工序少,價格相對便宜,而荔枝干比它還需多加工、流水線、包裝等工序,中間經歷的程序多,每一道程序需要人力、物力、財力,這樣層層加工,就形成了荔枝干的價格,當然要比新鮮荔枝價格高了。

      反思:通過談話自然揭題,提醒學生回憶生活經驗;談話由學生曾經體驗過的事情引入,學生交流饒有興趣;學生根據自己的生活經驗估價,意見不一,當價目揭示時,學生都產生了疑惑,很有興趣,自然引出后面的教學。

    【熱鬧非凡的市場教案課件】相關文章:

    菜市場熱鬧非凡小學作文(通用43篇)03-30

    孔乙己課件教案模板08-24

    圓圈舞教案課件08-29

    交通安全課件教案10-28

    《趙州橋》課件教案(精選5篇)07-13

    社戲教案課件(精選6篇)07-08

    松鼠課件教案(精選8篇)08-23

    中班小兔乖乖課件教案08-26

    熱鬧非凡的端午節作文10-24

    形容人多的成語:熱鬧非凡02-02

    主站蜘蛛池模板: 中文字幕乱码一区二区免费| 国产精品视频亚洲二区| 中文字幕亚洲人妻一区| 国产精品亚洲А∨天堂免| 国产成人精品A视频免费福利| 青青草无码免费一二三区| 无码人妻一区二区三区免费N鬼沢| 国产丰满乱子伦无码专区| 亚洲欧美中文日韩V日本| 99久久99这里只有免费费精品| 男同精品视频免费观看网站| 国产激情视频在线观看的| 精品国产人妻一区二区三区久久| 无码人妻一区二区免费AV| 欧美午夜成人片在线观看| 久久人人爽人人爽人人av| 狠狠噜天天噜日日噜| 在国产线视频A在线视频| 小12萝8禁用铅笔自慰喷水| 国产97人人超碰CAO蜜芽PROM| 美女把尿囗扒开让男人添| 亚洲欧美偷拍另类A∨| 午夜通通国产精品福利| 色窝窝无码一区二区三区| 亚洲一二区制服无码中字| 成人国产精品中文字幕| 美女内射视频WWW网站午夜| 国精品午夜福利视频| 亚洲精品国模一区二区| 亚洲精品无码MV在线观看软件| 少妇高清一区二区免费看| 国产亚洲精品AA片在线播放天| 亚洲日韩日本中文在线| 国产成人欧美日韩在线电影 | 中国熟女仑乱hd| 成人免费看片又大又黄| 丰满的少妇被猛烈进入白浆| 二区中文字幕在线观看| 最新国产乱人伦偷精品免费网站| 最近中文字幕免费MV在线视频| 国产成熟妇女性视频电影|