在线免费成人亚洲av,无码毛片一区二区本码视频,亚洲日韩一区精品射精,国产99视频精品免费视频36

            行測測驗判斷推理模擬題

            時間:2021-06-13 20:38:18 試題 我要投稿

            行測測驗判斷推理模擬題

              公務員考試錄用制度是國家公務員制度的重要組成部分,試題上判斷推理是重要的一個模塊。接下來就一起分享小編為大家整理的行測測驗判斷推理模擬題吧!

              行測測驗判斷推理模擬題

              1.運動會上男子10000米比賽,遼寧、北京、廣東各派了三名運動員參加。賽前甲斷言:“遼寧是傳統強隊,這次比賽前三名非他們莫屬。”乙說:“北京或者廣東能夠進前三名。”丙預測:“第一名如果不是遼寧隊的,就是北京隊的。”丁堅持:“前三名遼寧隊最多能占一席。”比賽結束后,發現四人中只有一人的預測是正確的。

              下列哪項最可能是該項比賽的結果?( )

              A.第一、二、三名都是遼寧隊的

              B.第一名遼寧隊,第二名廣東隊,第三名北京隊

              C.第一名北京隊,第二名遼寧隊,第三名廣東隊

              D.第一名廣東隊,第二、三名都是遼寧隊

              2.>甲乙丙三人擇偶標準?

              >甲:只要他有錢,就嫁給他

              >乙:只有他有錢,才嫁給他

              >丙:只要他人好,就嫁給他

              >若一男沒錢但人好,則一定不愿意嫁給他的人是:

              A.甲

              B.乙

              C.丙

              D.甲和乙

              3.對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:

              甲說:“這五個人都有嫌疑。”

              乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”

              丙說:“這五個人不都是有嫌疑的。”

              丁說:“五人中肯定有人作案。”

              如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?( )

              A.甲推測正確,老陳最有嫌疑

              B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑

              C.丙推測正確,但老陳可能作案

              D.丁推測正確,老陳有嫌疑

              4.學校抗洪搶險獻愛心捐助小組突然收到一大筆沒有署名的`捐款,經過多方查找,可以斷定是趙、錢、孫、李中的一個人捐的。經詢問,趙說:“不是我捐的”;錢說:“是李捐的”;孫說:“是錢捐的”;李說:“我肯定沒有捐。”最后經過詳細調查證實四個人中只有一個人說的是真話。

              根據以上已知條件,請判斷下列哪項為真( )。

              A.趙說的是真話,是孫捐的

              B.李說的是真話,是趙捐的

              C.錢說的是真話,是李捐的

              D.李說的是假話,是李捐的

              5.周日下午,連里的通訊員到炊事班來,正巧碰見新來的小劉、小陳、小李,順便問起了他們的年齡。小劉說:“我22歲,比小陳小2歲,比小李大1歲。”小陳說:“我不是年齡最小的,小李和我差3歲。小劉是22歲。”小李說:“我比小劉年紀小,小劉23歲,小陳比小劉大3歲。”這三個人愛開玩笑,他們每個人的回答都故意說錯了一句。由此,可以推出他們的具體年齡是:

              A.小劉24歲,小陳23歲,小李22歲

              B.小劉25歲,小陳22歲,小李23歲

              C.小劉22歲,小陳24歲,小李25歲

              D.小劉23歲,小陳25歲,小李22歲

              行測測驗判斷推理模擬題答案解析

              1.答案: D

              解析:

              題干沒有明顯突破口,所以用代入法。

              若A項正確,則甲、丙斷言都是正確的,與只有一人的預測正確不符;若B項正確,乙、丙、丁斷言是正確的,與只有一人的預測正確不符;若C項正確,則乙、丙、丁斷言都是正確的,與只有一人的預測正確不符;若D項正確,甲、丙、丁斷言錯誤,乙斷言正確。故正確答案為D。

              2.答案: B

              解析: 甲:他有錢推出嫁他;乙:嫁他推出他有錢;丙:人好推出嫁他;人好且沒錢,她不愿意嫁,沒錢推出不嫁,所以選擇乙。

              3.答案: B

              解析:

              第一步:找突破口

              由于甲和丙所說的話為矛盾關系,因此必有一真一假。

              第二步:看其他的話

              本題只有一句為真,因此乙、丁所說均為假。因此可得出,即老陳沒有嫌疑;可能沒有人作案。

              第三步:判斷突破口中兩句話的真假

              由于老陳沒有嫌疑,所以丙真。故正確答案為B。

              4.答案: B

              解析:

              第一步:找突破口

              本題突破口為錢和李之間的矛盾關系,兩人的話必有一真和一假。

              第二步:看其他的話

              本題只有一句為真,故趙和孫的話均為假話,則款是趙捐的,不是錢捐的。

              第三步:判斷突破口中兩句話的真假

              由于款是趙捐的,則錢說的是假話,李說的是真話,故正確答案為B。

              5.答案: D

              解析: 本題屬于分析推理,題干涉及信息較多,直接去推比較困難,需要做復雜的假設,可以直接帶入選項,符合每人都錯一句即是正確答案。帶入后,A項,小劉都錯,排除;B項,小劉都錯,排除;C項,小李都錯,排除;選D。

            【行測測驗判斷推理模擬題】相關文章:

            行測考試判斷推理題及解析04-10

            國考行測判斷推理的前提型題目習題及參考答案06-27

            國家行測邏輯推理練習題06-21

            行測類比推理沖刺練習附答案詳解04-10

            2016年度國考行測判斷題分析12-10

            英語如何做推理判斷題04-25

            關于行測的技巧總結12-03

            行測言語試題大全06-11

            行測答題技巧總結12-03

            主站蜘蛛池模板: 成人福利视频在线| 成人有色视频| 日本黄网站三级三级三级| 黄色一级视| 国产主播99| 免费永久看黄在线观看| 九九99精品| 蜜臀av免费在线观看| 亚洲精品无码日韩国产不卡av| 无码少妇一区二区三区芒果| 精品成人在线| 在线中国免费观看美女av| 中文字幕制服丝袜在线| 日本中文字幕有码在线视频| 国产精品免费一区二区三区| 亚洲精品自拍偷拍视频| hs网站在线观看| 大桥未久亚洲一区二区| 久久久久麻豆v国产精华液好用吗| 日本亚洲国产| 91亚洲国产精品| 超清制服丝袜无码av福利网| 亚洲色偷拍区另类无码专区| 精品国产乱码久久久久久久软件| 一个色的综合| 国产原创精品在线| 亚洲中文字幕无码久久2020| 国产又黄又大又粗的视频| 欧美伦理视频在线观看| 欧美日韩无| 亚洲一区二区精品偷拍| 狠狠噜狠狠狠狠丁香五月| 懂色av中文字幕| 天天草天天爱| 国产一区二区在线观看免费视频| 天天做天天欢摸夜夜摸狠狠摸| 饥渴的熟妇张开腿呻吟视频| 精品国产一区二区三区性色| 亚洲资源网| av免费看在线| 少妇人妻无码专区毛片|