<th id="6yc0e"></th>
  • <samp id="6yc0e"><pre id="6yc0e"></pre></samp>
  • <ul id="6yc0e"><pre id="6yc0e"></pre></ul><ul id="6yc0e"><pre id="6yc0e"></pre></ul>
    <samp id="6yc0e"><pre id="6yc0e"></pre></samp>
  • <th id="6yc0e"></th>
    <samp id="6yc0e"></samp>
  • <kbd id="6yc0e"><pre id="6yc0e"></pre></kbd>
    <samp id="6yc0e"></samp>
    <ul id="6yc0e"><tbody id="6yc0e"></tbody></ul>
  • <samp id="6yc0e"></samp>
  • 在线免费成人亚洲av,无码毛片一区二区本码视频,亚洲日韩一区精品射精,国产99视频精品免费视频36

    六年級(jí)奧數(shù)專項(xiàng)練習(xí)及答案

    時(shí)間:2024-02-28 10:22:39 好文 我要投稿

    六年級(jí)奧數(shù)專項(xiàng)練習(xí)及答案4篇[必備]

    六年級(jí)奧數(shù)專項(xiàng)練習(xí)及答案1

      有A,B,C三個(gè)數(shù),A加B等于252,B加C等于197,C加A等于149,求這三個(gè)數(shù).

      解:

      從B+C=197與A+C=149,就知道B與A的差是197-149,題目又告訴我們,B與A之和是252.因此

      B=(252+197-149)÷2=150,

      A=252-150=102,

      C=149-102=47.

      答:A,B,C三數(shù)分別是102,150,47.

      注:還有一種更簡(jiǎn)單的方法

      (A+B)+(B+C)+(C+A)=2×(A+B+C).

      上面式子說(shuō)明,三數(shù)相加再除以2,就是三數(shù)之和.

      A+B+C=(252+197+149)÷2=299.因此

      C=299-252=47,

      B=299-149=150,

      A=299-197=102.

    六年級(jí)奧數(shù)專項(xiàng)練習(xí)及答案2

      一

      商店進(jìn)了一批商品,按40%加價(jià)出售.在售出八成后,為了盡快銷完,決定五折處理剩余商品,而且商品全部出售后,突然被征收了150元的附加稅,這使得商店的實(shí)際利潤(rùn)率只是預(yù)期利潤(rùn)率的一半,那么這批商品的`進(jìn)價(jià)是多少元?(注:附加稅算作成本)

      答案與解析:

      理解利潤(rùn)率的含義,是利潤(rùn)在成本上的百分比。

      設(shè)進(jìn)價(jià)x元,則預(yù)期利潤(rùn)率是40%

      所以收入為(1+40%)X×0.8+0.5×(1+40%)X×0.2=1.26X

      實(shí)際利潤(rùn)率為40%×0.5=20%

      1.26X=(1+20%)(X+150)

      得X=3000

      所以這批商品的進(jìn)價(jià)是3000元

      二

      甲乙兩班共90人,甲班比乙班人數(shù)的2倍少30人,求兩班各有多少人?

      答案與解析:

      第一種方法:設(shè)乙班有Χ人,則甲班有(90-Χ)人。

      找等量關(guān)系:甲班人數(shù)=乙班人數(shù)×2-30人。

      列方程:90-Χ=2Χ-30

      解方程得Χ=40從而知90-Χ=50

      第二種方法:設(shè)乙班有Χ人,則甲班有(2Χ-30)人。

      列方程(2Χ-30)+Χ=90

      解方程得Χ=40從而得知2Χ-30=50

      答:甲班有50人,乙班有40人。

    六年級(jí)奧數(shù)專項(xiàng)練習(xí)及答案3

      1、菜場(chǎng)里面瘦肉的單價(jià)是肥肉的2倍,奶奶買了2千克的瘦肉和8千克的肥肉,共用去216元,1千克瘦肉多少元?1千克肥肉多少元?

      答案:肥肉:18元,瘦肉:36元

      解析:假設(shè)216全部買的肥肉,那么肥肉的價(jià)格為:216÷(2x2+8)=18元,瘦肉就是:18x2=36元

      2、某人看一本書,第一天看了全書的25%,第二天比第一天多看10頁(yè),還剩下20頁(yè),這本書一共有多少頁(yè)?

      答案:60頁(yè)

      解析:設(shè)這本書一共有X頁(yè),第一天看了25%X頁(yè),第二天看了(25%X+10)頁(yè)。

      那么:X-25%X-(25%X+10)=20,解得X=60頁(yè)

      3、果園里有果樹3600棵,蘋果樹與梨樹的棵樹比是2:1,梨樹和桃樹的棵樹比是3:1.那么果園里三種果樹各有多少棵?

      有題意知:蘋果樹、梨樹和桃樹的棵樹比是2:3:1,一共是6份。

      那么蘋果樹的棵樹是3600×2/6=1200棵,梨樹的數(shù)量是3600×3/6=1800棵,桃樹的棵樹是3600×1/6=600棵。

      4、45立方厘米的水結(jié)成冰后,冰的體積是50立方厘米,冰的體積比原來(lái)水的體積增加了百分之幾?

      答案:11.1%

      解析:已知水的體積是45,冰的體積是50,那么增加了50-45=5,增加的百分?jǐn)?shù)就是5÷45=11.1%

      5、老師買了同樣6支鋼筆和9本筆記本,一共付了90元,已知2支鋼筆可以買3個(gè)筆記本,求鋼筆和筆記本的單價(jià)各是多少?

      答案:鋼筆是7.5元,筆記本是5元一本。

      解析:已知2支鋼筆可以買3本筆記本,同理,6支鋼筆和9本筆記本就相當(dāng)于18本筆記本,一共付了90元,所以每本筆記本是90÷18=5元,同理算出鋼筆是7.5元。

      6、有含糖量為7%的糖水600克,要使其含糖量加大到10%,需要再加入多少克糖?

      答案:20克

      解析:原來(lái)7%的糖水和新加入糖的質(zhì)量比為90:3,即7%的糖水質(zhì)量是新加入糖的'30倍,需要加20克糖。

      7、甲乙兩車分別從A、B兩地同時(shí)出發(fā),相向而行,3小時(shí)相遇后,甲掉頭返回A地,乙繼續(xù)前行。甲到達(dá)A地后掉頭往B行駛,半小時(shí)后和乙相遇,那么從A到B需要多少分鐘?

      答案:432分鐘

      解析:甲行駛2.5小時(shí)的路程,乙用了3.5小時(shí)。所以甲乙的速度比為7:5,走相同路程的時(shí)間比是5:7。

      那么乙從A到B的時(shí)間為3×7/5+3=7.2小時(shí),即432分鐘。

      8、有一份稿件,原計(jì)劃是5小時(shí)打出來(lái),實(shí)際上只用了4個(gè)小時(shí),工作效率提高了百分之幾?

      答案:25%

      解析:原計(jì)劃的工作效率是1/5,實(shí)際上的工作效率是1/4,提高了(1/4-1/5)÷1/5=25%

    六年級(jí)奧數(shù)專項(xiàng)練習(xí)及答案4

      1、甲乙兩地相距6千米.陳宇從甲地步行去乙地,前一半時(shí)間每分鐘走80米,后一半的時(shí)間每分鐘走70米.這樣他在前一半的時(shí)間比后一半的時(shí)間多走( )米.

      考點(diǎn):簡(jiǎn)單的行程問(wèn)題.

      分析:解:設(shè)陳宇從甲地步行去乙地所用時(shí)間為2X分鐘,根據(jù)題意,前一半時(shí)間和后一半的時(shí)間共走(0.07+0.08)X千米,已知甲乙兩地相距6千米,由此列出方程(0.07+0.08)X=6,解方程求出一半的`時(shí)間,因此前一半比后一半時(shí)間多走:(80-70)×40米,解決問(wèn)題.

      解答:

      解:設(shè)陳宇從甲地步行去乙地所用時(shí)間為X分鐘,根據(jù)題意得:

      (0.07+0.08)X=6

      0.15X=6

      X=40

      前一半比后一半時(shí)間多走:

      (80-70)×40

      =10×40

      =400(米)

      答:前一半比后一半的時(shí)間多走400米。

      故答案為:400

      點(diǎn)評(píng):根據(jù)題目特點(diǎn),巧妙靈活地設(shè)出未知數(shù),是解題的關(guān)鍵。

      2、甲乙兩地相距6千米.陳宇從甲地步行去乙地,前一半時(shí)間每分鐘走80米,后一半的時(shí)間每分鐘走70米.這樣他在前一半的時(shí)間比后一半的時(shí)間多走( )米。

      分析:解:設(shè)陳宇從甲地步行去乙地所用時(shí)間為2X分鐘,根據(jù)題意,前一半時(shí)間和后一半的時(shí)間共走(0.07+0.08)X千米,已知甲乙兩地相距6千米,由此列出方程(0.07+0.08)X=6,解方程求出一半的時(shí)間,因此前一半比后一半時(shí)間多走:(80-70)×40米,解決問(wèn)題。

      解答:

      解:設(shè)陳宇從甲地步行去乙地所用時(shí)間為X分鐘,根據(jù)題意得:

      (0.07+0.08)X=6

      0.15X=6

      X=40

      前一半比后一半時(shí)間多走:

      (80-70)×40

      =10×40

      =400(米)

      答:前一半比后一半的時(shí)間多走400米。

      故答案為:400

      點(diǎn)評(píng):根據(jù)題目特點(diǎn),巧妙靈活地設(shè)出未知數(shù),是解題的關(guān)鍵.

      3、甲、乙二人沿運(yùn)動(dòng)場(chǎng)的跑道跑步,甲每分鐘跑290米,乙每分鐘跑270米,跑道一圈長(zhǎng)400米.如果兩人同時(shí)從起跑線上同方向跑,那么甲經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間才能第一次追上乙?

      分析:這是一道封閉線路上的追及問(wèn)題.甲和乙同時(shí)同地起跑,方向一致.因此,當(dāng)甲第一次追上乙時(shí),比乙多跑了一圈,也就是甲與乙的路程差是400米.根據(jù)“路程差÷速度差=追及時(shí)間”即可求出甲追上乙所需的時(shí)間.

      解答:

      解:400÷(290-270)

      =400÷20

      =20(分鐘)

      答:甲經(jīng)過(guò)20分鐘才能第一次追上乙。

      點(diǎn)評(píng):此類題根據(jù)“追及(拉開)路程÷(速度差)=追及(拉開)時(shí)間”,代入數(shù)值計(jì)算即可.

    【六年級(jí)奧數(shù)專項(xiàng)練習(xí)及答案】相關(guān)文章:

    六年級(jí)奧數(shù)專項(xiàng)練習(xí)及答案02-28

    做奧數(shù)作文12-09

    奇妙的奧數(shù)作文08-06

    小學(xué)奧數(shù)常用公式05-05

    小聰做奧數(shù)作文12-29

    《崔杼弒其君》閱讀練習(xí)及答案02-27

    活力青奧青奧南京作文10-23

    奧比島作文10-04

    奧帆中心作文11-12

    主站蜘蛛池模板: 无码人妻斩一区二区三区| 亚洲欧洲中文日韩久久AV乱码| 欧美乱妇高清无乱码免费| 成AV人电影在线观看| 精品无码AV无码专区| 波多野结衣中文字幕久久| 无码人妻少妇久久中文字幕蜜桃| 又粗又硬又黄a级毛片| 国内不卡一区二区三区| 欧美极品色午夜在线视频| 国产精品福利自产拍久久 | 无码中文人妻视频2019| 宅男噜噜噜66在线观看| 国产揄拍国产精品| 99久久99久久加热有精品| 免费人成视频网站在线18| 国产成人无码免费看视频软件| 又黄又无遮挡AAAAA毛片| 黑人巨大AV在线播放无码| 国产一区二区在线有码| 美乳丰满人妻无码视频| 国产SUV精品一区二区四| 国产精品成人中文字幕| 国模吧无码一区二区三区| 亚洲欧洲日产国无高清码图片| 少妇特殊按摩高潮惨叫无码| 国产毛1卡2卡3卡4卡免费观看| 精品国产一区二区三区av性色| 日韩在线观看精品亚洲| 国产精品自在欧美一区| 华人在线亚洲欧美精品| 日本欧美大码a在线观看| 精品无码久久久久国产| 国产成人无码AV大片大片在线观看 | 久久人妻无码一区二区| 日本一区不卡高清更新二区| 99国产成人综合久久精品| 国产AV福利第一精品| 久久综合伊人77777| 精品久久久久久无码专区不卡| 国产精品久久久尹人香蕉|