<th id="6yc0e"></th>
  • <samp id="6yc0e"><pre id="6yc0e"></pre></samp>
  • <ul id="6yc0e"><pre id="6yc0e"></pre></ul><ul id="6yc0e"><pre id="6yc0e"></pre></ul>
    <samp id="6yc0e"><pre id="6yc0e"></pre></samp>
  • <th id="6yc0e"></th>
    <samp id="6yc0e"></samp>
  • <kbd id="6yc0e"><pre id="6yc0e"></pre></kbd>
    <samp id="6yc0e"></samp>
    <ul id="6yc0e"><tbody id="6yc0e"></tbody></ul>
  • <samp id="6yc0e"></samp>
  • 在线免费成人亚洲av,无码毛片一区二区本码视频,亚洲日韩一区精品射精,国产99视频精品免费视频36

    《“歸一”問(wèn)題》教學(xué)設(shè)計(jì)

    時(shí)間:2021-08-31 14:21:29 教學(xué)設(shè)計(jì) 我要投稿

    《“歸一”問(wèn)題》教學(xué)設(shè)計(jì)

      作為一無(wú)名無(wú)私奉獻(xiàn)的教育工作者,常常需要準(zhǔn)備教學(xué)設(shè)計(jì),編寫(xiě)教學(xué)設(shè)計(jì)有利于我們科學(xué)、合理地支配課堂時(shí)間。那么大家知道規(guī)范的教學(xué)設(shè)計(jì)是怎么寫(xiě)的嗎?以下是小編精心整理的《“歸一”問(wèn)題》教學(xué)設(shè)計(jì),希望能夠幫助到大家。

    《“歸一”問(wèn)題》教學(xué)設(shè)計(jì)

      一、教學(xué)目標(biāo)

      (一)知識(shí)與技能

      讓學(xué)生學(xué)會(huì)用乘除兩步計(jì)算解決含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問(wèn)題,加強(qiáng)列綜合算式的指導(dǎo)。

      (二)過(guò)程與方法

      學(xué)會(huì)用畫(huà)示意圖分析數(shù)量關(guān)系的解題策略,體現(xiàn)數(shù)形結(jié)合的思想。

      (三)情感態(tài)度和價(jià)值觀

      體會(huì)畫(huà)示意圖方法的簡(jiǎn)單明了,養(yǎng)成良好的畫(huà)圖習(xí)慣。

      【目標(biāo)解析】學(xué)生對(duì)于發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)信息并不困難,但對(duì)于“歸一”問(wèn)題(先求出單位數(shù)量的量),通過(guò)畫(huà)示意圖的方法會(huì)顯得更加簡(jiǎn)單明了,應(yīng)鼓勵(lì)學(xué)生試用此方法進(jìn)行數(shù)學(xué)信息的分析。在二年級(jí)下冊(cè)學(xué)生已經(jīng)學(xué)習(xí)了四則混合運(yùn)算的順序,學(xué)生一般能夠列出綜合算式,對(duì)于分步列式的,要給與肯定,但要加強(qiáng)指導(dǎo)綜合列式,提高學(xué)生列綜合算式的能力。

      二、教學(xué)重難點(diǎn)

      教學(xué)重點(diǎn):列綜合算式解決“歸一”問(wèn)題。

      教學(xué)難點(diǎn):學(xué)會(huì)用畫(huà)示意圖的方法分析問(wèn)題。

      三、教學(xué)準(zhǔn)備

      課件等。

      四、教學(xué)過(guò)程

      (一)復(fù)習(xí)鋪墊,導(dǎo)入新課

      1.自主提問(wèn)。

      出示:“媽媽帶了18元錢(qián),正好買(mǎi)了3個(gè)碗。”

      (1)讓學(xué)生說(shuō)說(shuō)這句話中包含的信息。

      (2)學(xué)生根據(jù)題中信息,提出合適的問(wèn)題,并口頭列式解答。

      2.揭示課題。

      出示:“買(mǎi)8個(gè)這樣的碗需要多少錢(qián)?”

      教師:如何解答這個(gè)問(wèn)題呢?生活中像這樣的問(wèn)題有很多,今天我們就一起來(lái)研究解決。(板書(shū)課題:解決問(wèn)題)

      【設(shè)計(jì)意圖】“歸一”問(wèn)題是用兩步計(jì)算解決的問(wèn)題,通過(guò)解答復(fù)習(xí)的內(nèi)容,將兩步解決的一個(gè)問(wèn)題化為兩問(wèn)的問(wèn)題,逐個(gè)解決,降低了難度,為后面的學(xué)習(xí)做好鋪墊,順利過(guò)渡。

      (二)嘗試探索,學(xué)習(xí)新知

      1.閱讀與理解。

      (1)出示例8的完整問(wèn)題,學(xué)生自由讀題,理解題意。

      媽媽買(mǎi)3個(gè)碗用了18元。如果買(mǎi)8個(gè)同樣的碗,要用多少錢(qián)?

      (2)匯報(bào)交流。

      教師:你從題目中知道了什么?你能用示意圖的方法表示出來(lái)嗎?

      預(yù)設(shè)一:

      預(yù)設(shè)二:

      (3)展示學(xué)生畫(huà)的示意圖,并進(jìn)行對(duì)比交流。

      教師:你認(rèn)為哪幅圖能對(duì)題意表達(dá)得更清楚呢?為什么?

      學(xué)生:第一幅圖中碗的大小畫(huà)的不一樣,而且上下的圖沒(méi)有一一對(duì)應(yīng),碗的價(jià)格和問(wèn)題都沒(méi)有標(biāo)出來(lái)。

      (4)根據(jù)學(xué)生的提議修改或完善自己畫(huà)的示意圖。

      2.分析與解答。

      (1)借助示意圖,討論解決問(wèn)題的方案。

      分析:知道了買(mǎi)3個(gè)碗18元(總價(jià)),就可以求出一個(gè)碗的價(jià)格(單價(jià));知道了單價(jià),就能求出8個(gè)碗需要多少錢(qián)。

      (2)學(xué)生獨(dú)立列式解答。

      預(yù)設(shè)一:18÷3=6(元)6×8=48(元)

      預(yù)設(shè)二:18÷3×8

      =6×8

      =48(元)

      (3)有沒(méi)有其他的思考方法呢?

      引導(dǎo)學(xué)生從最后的問(wèn)題出發(fā)進(jìn)行分析,要求出“8個(gè)碗的總價(jià)”,需要知道一個(gè)碗多少錢(qián),而題目中沒(méi)有直接給出一個(gè)碗的價(jià)格(即單價(jià)),所以先要求出單價(jià)。

      3.回顧與反思。

      (1)檢驗(yàn)答案是否正確。

      8個(gè)碗48元,一個(gè)碗是6元,買(mǎi)3個(gè)碗是18元。

      (2)回顧解決問(wèn)題的過(guò)程。

      教師:在分析題目的過(guò)程中,同學(xué)們都能知道,在買(mǎi)碗的三個(gè)量“總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量”中,哪個(gè)量是沒(méi)有變的?

      學(xué)生:因?yàn)橘I(mǎi)的是同一種碗,單價(jià)是不變的。

      教師:所以要先算出碗的單價(jià),再根據(jù)要求進(jìn)行總價(jià)的計(jì)算。

      (3)匯報(bào)交流后,學(xué)生書(shū)寫(xiě)答案,完善解題步驟。

      4.拓展與延伸。

      (1)出示:“18元可以買(mǎi)3個(gè)碗,30元可以買(mǎi)幾個(gè)同樣的碗?”

      (2)學(xué)生自主解答,教師指導(dǎo)列綜合算式時(shí)要注意加括號(hào)。

      分步計(jì)算法:18÷3=6(元)30÷6=5(個(gè))

      列綜合算式法:30÷(18÷3)

      =30÷6

      =5(個(gè))

      答:30元可以買(mǎi)5個(gè)同樣的碗。

      【設(shè)計(jì)意圖】學(xué)生將發(fā)現(xiàn)的信息用自己喜歡的形式記錄下來(lái),再通過(guò)對(duì)比,優(yōu)化出更能清楚表達(dá)信息的示意圖,然后修改完善,經(jīng)歷知識(shí)形成的過(guò)程。解決問(wèn)題,既可以分步列式也可綜合列式,體現(xiàn)學(xué)生不同的水平,讓不同的學(xué)生得到不同的發(fā)展。詢問(wèn)有沒(méi)有其他思考方法,盡量呈現(xiàn)學(xué)生思考的過(guò)程,體現(xiàn)解決問(wèn)題的多樣化思想。“回顧與反思”及“拓展與延伸”環(huán)節(jié)鞏固學(xué)生對(duì)解決“歸一”問(wèn)題策略的掌握,重視學(xué)習(xí)方法的分析與總結(jié),讓學(xué)生的解題思路更加清晰。

      (三)鞏固練習(xí),發(fā)展提高

      1.做一做。

      學(xué)生獨(dú)立解答,匯報(bào)交流,并通過(guò)對(duì)比質(zhì)疑,歸納概括方法。

      提問(wèn):比較(1)、(2)兩小題,它們有什么共同點(diǎn)和不同點(diǎn)?

      預(yù)設(shè):題目中的前兩個(gè)數(shù)學(xué)信息是相同,給出了讀的天數(shù)和頁(yè)數(shù),根據(jù)這兩個(gè)信息可以求出每天讀的'頁(yè)數(shù),而且每天讀的頁(yè)數(shù)8頁(yè)是不變的。不同的是:第(1)小題求7天讀的總頁(yè)數(shù),即求7個(gè)8頁(yè)是多少;第(2)小題求讀64頁(yè)需要用幾天時(shí)間,即求64頁(yè)里面有幾個(gè)8頁(yè)。

      2.練習(xí)十五第8題。

      單價(jià)不變,隨著數(shù)量的增多,總價(jià)增多;或者總價(jià)增多,數(shù)量也隨著增多。滲透正比例關(guān)系。

      3.練習(xí)十五第9題。

      學(xué)生獨(dú)立解答,并匯報(bào)交流。

      【設(shè)計(jì)意圖】第1題提供了與例題具有相同數(shù)學(xué)模型的題目:第一步都是用除法算出單位數(shù)量,通過(guò)對(duì)比歸納總結(jié),幫助學(xué)生建立此類問(wèn)題的模型,更好地掌握解決方法。第2題通過(guò)表格的形式將文具盒的數(shù)量與相應(yīng)的總價(jià)填寫(xiě)完整,更直觀地呈現(xiàn)了數(shù)量與總價(jià)的正比例關(guān)系。第3題看似“歸一”問(wèn)題的一般形式,但提供的蜜蜂的箱數(shù)之間具有倍數(shù)關(guān)系,因此可以有不同的解題方法:蜜蜂的箱數(shù)是原箱數(shù)的3倍,因此釀出的蜂蜜也是原蜂蜜的3倍,即3個(gè)48千克,體現(xiàn)了解決問(wèn)題的多樣化。

      (四)全課小結(jié)

      這節(jié)課你學(xué)會(huì)了什么?有什么收獲?

    【《“歸一”問(wèn)題》教學(xué)設(shè)計(jì)】相關(guān)文章:

    《歸園田居其一》教學(xué)設(shè)計(jì)12-01

    《歸園田居·其一》教學(xué)設(shè)計(jì)10-23

    歸園田居其一教學(xué)設(shè)計(jì)10-01

    《歸園田居(其一)》教學(xué)設(shè)計(jì)12-11

    《歸園田居》(其一)教學(xué)設(shè)計(jì)12-11

    《歸園田居(其一)》教學(xué)設(shè)計(jì)10-29

    歸一問(wèn)題說(shuō)課稿11-04

    歸園田居教學(xué)設(shè)計(jì)12-18

    《歸園田居》教學(xué)設(shè)計(jì)09-25

    解決問(wèn)題《歸一》說(shuō)課稿12-21

    主站蜘蛛池模板: 人妻一区二区三区三区| 成人亚欧欧美激情在线观看| 亚洲岛国成人免费av| 夜夜爱夜鲁夜鲁很鲁| 人人妻人人狠人人爽| 国产69精品久久久久99尤物| 久亚洲一线产区二线产区三线产区| 开心一区二区三区激情| 奇米影视7777狠狠狠狠色| 亚洲av成人一区在线| 18无码粉嫩小泬无套在线观看| 欧美极品色午夜在线视频| 成人小说亚洲一区二区三区| 国产99视频精品免费视频36| 久久精品国产亚洲AV忘忧草18| 人妻系列无码专区69影院| 久久久久久综合网天天| 亚洲中文字幕无码爆乳APP| 国产精品视频午夜福利| 久久WWW免费人成一看片| 亚洲欧美日韩成人综合一区| 女上男下激烈啪啪无遮挡| 巨茎中出肉欲人妻在线视频| 亚洲日本精品一区二区| 无码乱人伦一区二区亚洲| 国产精品亚洲А∨天堂免| 亚洲一本二区偷拍精品| 午夜无码电影888不卡| 任你躁国产自任一区二区三区| 白嫩少妇无套内谢视频| 18禁男女爽爽爽午夜网站免费| 欧美日韩精品一区二区三区不卡| 国产成AV人片久青草影院| 又粗又黑又大的吊AV| 成人免费看片又大又黄| 丰满少妇2中文在线观看| 国产亚洲精品AA片在线播放天| 人妻少妇不满足中文字幕| 精品香蕉久久久午夜福利| 又粗又紧又湿又爽的视频| 色爱综合激情五月激情|